RPP Seni Budaya (Seni Teater) Kelas 7 SMP/MTs Revisi 2017
RPP Seni Budaya (Seni Teater) Kelas 7 SMP/MTs Revisi 2017 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMPN/S
Mata Pelajaran : Seni Budaya Aspek Seni Teater
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 12 JP (4 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI-3 memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4 mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 Memahami konsep, teknik dan prosedur dasar seni peran untuk pementasan Fragmen 3.1.1 Menjelaskan tekhnik dasar akting/seni peran
3.1.2 Menganalisis teknik dan prosedur dasar seni peran untuk pementasan fragmen
3.1.3 Mengidentifikasi pengertian seni peran, teknik dasar akting, teknik dasar olah tubuh, olah suara dan olah rasa dari berbagai media dan sumber belajar
3.1.4 Memahami peragaan adegan fragmen sesuai konsep, teknik dan prosedur seni peran
3.1.5 Berlatih olah tubuh, olah suara dan olah rasa untuk pementasan fragmen atau drama pendek
4.1 Meragakan adegan fragmen sesuai konsep, teknik dan prosedur seni peran 4.1.1. Memperagakan adegan fragmen dari cuplikan naskah drama sesuai konsep, teknik dan prosedur seni peran
RPP Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas 7 SMP/MTs Revisi 2017
C. Tujuan Pembelajaran :
Selama dan setelah mengikuti pembelajaran peserta didik diharapkan mampu
1. mengidentifikasi langkah-langkah merancang pementasan teater, mengidentifikasikan kebutuhan pementasan teater
2. mendeskripsikan langkah-langkah merancang pementasan teater
3. mengeksplorasi tata teknik pentas dalam bentuk rancangan pentas,
4. merancang tata teknik pentas
5. mengomunikasikan rancangan pementasan secara lisan atau tertulis.
Dengan penuh rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik
Satuan Pendidikan : SMPN/S
Mata Pelajaran : Seni Budaya Aspek Seni Teater
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 12 JP (4 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI-3 memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4 mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 Memahami konsep, teknik dan prosedur dasar seni peran untuk pementasan Fragmen 3.1.1 Menjelaskan tekhnik dasar akting/seni peran
3.1.2 Menganalisis teknik dan prosedur dasar seni peran untuk pementasan fragmen
3.1.3 Mengidentifikasi pengertian seni peran, teknik dasar akting, teknik dasar olah tubuh, olah suara dan olah rasa dari berbagai media dan sumber belajar
3.1.4 Memahami peragaan adegan fragmen sesuai konsep, teknik dan prosedur seni peran
3.1.5 Berlatih olah tubuh, olah suara dan olah rasa untuk pementasan fragmen atau drama pendek
4.1 Meragakan adegan fragmen sesuai konsep, teknik dan prosedur seni peran 4.1.1. Memperagakan adegan fragmen dari cuplikan naskah drama sesuai konsep, teknik dan prosedur seni peran
Baca juga :
RPP Seni Budaya (Seni Musik) Kelas VII SMP/MTs Revisi 2017RPP Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas 7 SMP/MTs Revisi 2017
C. Tujuan Pembelajaran :
Selama dan setelah mengikuti pembelajaran peserta didik diharapkan mampu
1. mengidentifikasi langkah-langkah merancang pementasan teater, mengidentifikasikan kebutuhan pementasan teater
2. mendeskripsikan langkah-langkah merancang pementasan teater
3. mengeksplorasi tata teknik pentas dalam bentuk rancangan pentas,
4. merancang tata teknik pentas
5. mengomunikasikan rancangan pementasan secara lisan atau tertulis.
Dengan penuh rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik
D. Materi Pembelajaran
Fakta
- Menonton Video pertujukan fragmen terbaru
Konsep
- Pengertian fragmen
Prinsip
Teknik dasar teater
- Olah tubuh
- Olah suara
- Olah rasa
Prosedural
- Merancang naskah fragmen
- Membuat laporan hasil rancangan naskah fragmen
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode : Ceramah, Tanya jawab, diskusi, Praktik dan penugasan
RPP Bahasa Indonesia Kelas 7 SMP / MTs Kurikulum 2013 Revisi 2017
F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
1. Media LCD projector,
2. Laptop,
3. Bahan Tayang (slide power point)
4. Literatur naskah-naskah fragmen dan materi teater
5. video tentang fragmen
G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Seni Budaya. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Seni Budaya. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3. Internet
4. Sumber lain yang relevan
H. Langkah-langkahPembelajaran
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
- Uraian/esai
2) Tes Lisan
? Tes lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa.
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
2) Portofolio / unjuk kerja
3) Produk,
Fakta
- Menonton Video pertujukan fragmen terbaru
Konsep
- Pengertian fragmen
Prinsip
Teknik dasar teater
- Olah tubuh
- Olah suara
- Olah rasa
Prosedural
- Merancang naskah fragmen
- Membuat laporan hasil rancangan naskah fragmen
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode : Ceramah, Tanya jawab, diskusi, Praktik dan penugasan
Baca juga :
RPP Seni Budaya (Seni Tari) Kelas 7 SMP/MTs Revisi 2017RPP Bahasa Indonesia Kelas 7 SMP / MTs Kurikulum 2013 Revisi 2017
F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
1. Media LCD projector,
2. Laptop,
3. Bahan Tayang (slide power point)
4. Literatur naskah-naskah fragmen dan materi teater
5. video tentang fragmen
G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Seni Budaya. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Seni Budaya. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3. Internet
4. Sumber lain yang relevan
H. Langkah-langkahPembelajaran
- Kegiatan Pendahuluan
- Kegiatan Inti
- Kegiatan Penutup
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
- Uraian/esai
2) Tes Lisan
? Tes lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa.
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
2) Portofolio / unjuk kerja
3) Produk,
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama (Terlampir)
b. Pertemuan Kedua (Terlampir)
c. Pertemuan Ketiga (Terlampir)
d. Pertemuan Keempat (Terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Mengetahui
Kepala SMPN/S Guru Mata Pelajaran
……………………………… ……………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.
RPP Seni Budaya (Seni Rupa) Kelas 7 SMP/MTs Revisi 2017
a. Pertemuan Pertama (Terlampir)
b. Pertemuan Kedua (Terlampir)
c. Pertemuan Ketiga (Terlampir)
d. Pertemuan Keempat (Terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
- Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
- Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
- Peragaan adegan fragmen sesuai konsep, teknik dan prosedur seni peran.
- Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
- Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
- Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
- Teknik dasar akting teater/ seni peran
……………, 16 Juli 2018
Mengetahui
Kepala SMPN/S Guru Mata Pelajaran
……………………………… ……………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.
Baca juga :
RPP Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKN) Kelas 7 SMP/MTs Revisi 2017RPP Seni Budaya (Seni Rupa) Kelas 7 SMP/MTs Revisi 2017
Belum ada Komentar untuk "RPP Seni Budaya (Seni Teater) Kelas 7 SMP/MTs Revisi 2017"
Posting Komentar