RPP Geografi Kelas 12 SMA/MA Kurikulum 2013 Revisi 2017

http://rpprevisi2018.blogspot.com/
RPP Geografi Kelas 12 SMA/MA Kurikulum 2013 Revisi 2017
RPP Geografi Kelas 12 SMA/MA Kurikulum 2013 Revisi 2017 Tahun Pelajarn 2018/2019 terintegrasi dengan Literasi, Pendidikan Penguatan Karakter (PPK), 4C dan HOTS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA N/S
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas /Semester : XII /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018 /2019
Materi Pokok : Konsep Wilayah dan Tata Ruang
Alokasi Waktu : 24 JP ( 6 Pertemuan)


A. Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI 3 (PENGETAHUAN)

memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KOMPETENSI INTI 4 (KETERAMPILAN)
mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

Download juga RPP Geografi Kelas 11 SMA/MA Kurikulum 2013 Revisi 2017

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD)

3.1 Memahami konsep wilayah dan pewilayahan dalam perencanaan tata ruang wilayah nasional, provinsi, dan kabupaten/kota
4.1 Membuat peta pengelompokan penggunaan lahan di wilayah kabupaten/kota/provinsi berdasarkan data wilayah setempat
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1.1 Menganalisis konsep wilayah dan tata ruang
3.1.2 Menganalisis pembangunan dan pertumbuhan wilayah
3.1.3 Mengevaluasi perencanaan tata ruang nasional, provinsi, dan kabupaten/kota
3.1.4 Mengidentifikasi permasalahan dalam penerapan tata ruang wilayah
3.1.5 Menganalisis konsep wilayah dan pewilayahan dalam perencanaan tata ruang wilayah nasional, provinsi, dan kabupaten/kota
4.1.1 Menyusun peta pengelompokan penggunaan lahan di wilayah kabupaten/kota/provinsi berdasarkan data wilayah setempat
4.1.2 Menyajikan laporan hasil diskusi tentang konsep wilayah dan tata ruang dilengkapi peta

Download juga RPP Geografi Kelas 10 SMA/MA Kurikulum 2013 Revisi 2017

C. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
• Memahami konsep wilayah dan tata ruang
• Mengidentifikasi pembangunan dan pertumbuhan wilayah
• Menganalisis perencanaan tata tuang nasional, provinsi dan kabupaten/kota
• Memhami permasalahan dalam penerapan tata ruang wilayah serta mampu
• Menyajikan laporan hasil diskusi tentang konsep wilayah dan tata ruang dilengkapi peta
Dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta:
pewilayahan secara fungsional.
• Wilayah konservasi
• Kota satelit
• Zone penyangga
• Wilayah resapan
2. Konsep
konsep wilayah dapat ditinjau dari beberapa aspek. Dalam ilmu geografi, wilayah dapat dibedakan menjadi dua macam yaitu wilayah formal (formal region) dan wilayah fungsional (functional region).
Pewilayahan berdasarkan fenomena geografis adalah pewilayahan yang didasarkan pada gejala atau objek geografi misalnya berdasarkan atmosfer, litosfer, hidrosfer, biosfer, dan antroposfer
3. Prinsip
Pewilayahan secara formal didasarkan pada gejala atau objek yang ada di tempat tersebut atau pewilayahan berdasarkan administrasi pemerintahan.
Pewilayahan secara fungsional didasarkan pada fungsi, asal usul, dan perkembangannya
4. Prosedur
Suatu wilayah dapat menjadi pusat pertumbuhan wilayah, apabila wilayah tersebut mempunyai berbagai aktivitas yang mampu mempengaruhi daerah sekitarnya

Download juga RPP Bahasa Jerman Kelas 10 SMA/MA Kurikulum 2013 Revisi 2017

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan

F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
1. LKS
2. White board
3. Spidol
4. Media LCD projector,
5. Laptop,
6. Bahan Tayang ( Slide power point)

G. Sumber Belajar
1. Buku Geografi kelas XII SMA kurikulum 2013
2. Modul/bahan ajar,
3. internet,
4. Sumber lain yang relevan

H. Langkah-langkah Pembelajaran
  • Kegiatan Pendahuluan
  • Kegiatan Inti
  • Kegiatan Penutup

Download juga RPP Prakarya dan Kewirausahaan Kelas 9 SMP/MTs Revisi 2018

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
- Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
- Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
- Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
- Laporan tertulis individu/ kelompok
3) Produk,
2. Instrumen Penilaian
- Terlampir

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial

• Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
• Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal),

b. Pengayaan
• Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
• Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
• Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas.

……………, 16 Juli 2018

Mengetahui
Kepala SMA N/S                                Guru Mata Pelajaran

…………………………                   ……………………………….
NIP/NRK.                                          NIP/NRK.

Untuk mendapatkan RPP Geografi Kelas 12 SMA/MA Kurikulum 2013 Revisi 2017 silahkan download file nya dalam bentuk pdf di bawah ini

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel