RPP Seni Budaya Kelas 8 SMP/MTs Kurikulum 2013 Revisi 2017
RPP Seni Budaya Kelas 8 SMP/MTs Kurikulum 2013 Revisi 2017 |
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan : SMPN/S
Mata Pelajaran : Seni Budaya Aspek Seni Musik
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Materi Pokok : Gaya dan Bernyanyi Lagu Daerah
Alokasi Waktu : 9 JP (3 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Memahami teknik dan gaya menyanyi lagu- lagu daerah
4.1 Menyanyikan lagu- lagu daerah yang sesuai dengan teknik, gaya, dan dialektika atau intonasi kedaerahan
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1.1 Menganalisis Lagu daerah (setempat atau daerah lain)
3.1.2 Mengidentifikasi Lagu daerah (setempat atau daerah lain)
3.1.3 Mengidentifikasi Teknik menyanyi Lagu Daerah
3.1.4 Memahami Teknik menyanyi Lagu Daerah
4.1.1 Menyanyikan lagu- lagu daerah yang sesuai dengan teknik, gaya, dan dialektika
Baca juga RPP Seni Budaya Kelas 9 SMP/MTs Kurikulum 2013 Revisi 2017
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan dengan metode mind mapping, teknik ATM, dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
• Mengidentifikasi keunikan lagu daerah Indonesia.
• Membandingkan keunikan lagu daerah Indonesia.
• Mengidentifikasi fungsi musik tradisi/daerah Indonesia.
• Membandingkan fungsi musik tradisi dan fungsi musik masa kini.
• Melakukan teknik dan gaya bernyanyi dalam musik tradisi.
• Bernyanyi lagu daerah secara unisono.
• Mengomunikasikan teknik dan gaya bernyanyi lagu daerah secara unisono dalam musik tradisi baik dengan lisan maupun tulisan.
dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
D. Materi Pembelajaran
• Fakta:
- Menyanyi merupakan aktivitas yang sering dilakukan oleh manusia.
• Konsep
- Aktivitas ini manusia dapat mengungkapkan perasaan melalui nada dan irama serta katakata. Ada yang menyanyi dilakukan secara unisono tetapi ada juga yang dilakukan dengan membentuk vokal grup
• Prinsip
- Mendengarkan nyanyian daerah.
• Prosedur
- Teknik, gaya, dan dialektika atau intonasi kedaerahan.
E. Metode Pembelajaran
1 Pendekatan : Scientific Learning
2 Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3 Metode Pembelajaran : Ceramah, Demontrasi, Diskusi Kelompok, Penugasan
F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
1 Media LCD projector,
2 Laptop,
3 Bahan Tayang (Slide Power Point)
4 Whiteboard
5 Spidol
6 Video tentang menggambar model
G. Sumber Belajar
1 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Seni Budaya. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Seni Budaya. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3 Internet
4 Sumber lain yang relevan
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Inti
Kegiatan Penutup
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
- Uraian/esai
2) Tes Lisan
- Tes lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa.
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
- Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
- Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
2) Portofolio / unjuk kerja
3) Produk,
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama (Terlampir)
b. Pertemuan Kedua (Terlampir)
c. Pertemuan Ketiga (Terlampir)
d. Pertemuan Keempat (Terlampir)
Satuan Pendidikan : SMPN/S
Mata Pelajaran : Seni Budaya Aspek Seni Musik
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Materi Pokok : Gaya dan Bernyanyi Lagu Daerah
Alokasi Waktu : 9 JP (3 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Memahami teknik dan gaya menyanyi lagu- lagu daerah
4.1 Menyanyikan lagu- lagu daerah yang sesuai dengan teknik, gaya, dan dialektika atau intonasi kedaerahan
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1.1 Menganalisis Lagu daerah (setempat atau daerah lain)
3.1.2 Mengidentifikasi Lagu daerah (setempat atau daerah lain)
3.1.3 Mengidentifikasi Teknik menyanyi Lagu Daerah
3.1.4 Memahami Teknik menyanyi Lagu Daerah
4.1.1 Menyanyikan lagu- lagu daerah yang sesuai dengan teknik, gaya, dan dialektika
Baca juga RPP Seni Budaya Kelas 9 SMP/MTs Kurikulum 2013 Revisi 2017
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan dengan metode mind mapping, teknik ATM, dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
• Mengidentifikasi keunikan lagu daerah Indonesia.
• Membandingkan keunikan lagu daerah Indonesia.
• Mengidentifikasi fungsi musik tradisi/daerah Indonesia.
• Membandingkan fungsi musik tradisi dan fungsi musik masa kini.
• Melakukan teknik dan gaya bernyanyi dalam musik tradisi.
• Bernyanyi lagu daerah secara unisono.
• Mengomunikasikan teknik dan gaya bernyanyi lagu daerah secara unisono dalam musik tradisi baik dengan lisan maupun tulisan.
dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
D. Materi Pembelajaran
• Fakta:
- Menyanyi merupakan aktivitas yang sering dilakukan oleh manusia.
• Konsep
- Aktivitas ini manusia dapat mengungkapkan perasaan melalui nada dan irama serta katakata. Ada yang menyanyi dilakukan secara unisono tetapi ada juga yang dilakukan dengan membentuk vokal grup
• Prinsip
- Mendengarkan nyanyian daerah.
• Prosedur
- Teknik, gaya, dan dialektika atau intonasi kedaerahan.
Baca juga RPP Matematika Kelas 9 SMP/MTs Kurikulum 2013 Revisi 2017
E. Metode Pembelajaran
1 Pendekatan : Scientific Learning
2 Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3 Metode Pembelajaran : Ceramah, Demontrasi, Diskusi Kelompok, Penugasan
F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
1 Media LCD projector,
2 Laptop,
3 Bahan Tayang (Slide Power Point)
4 Whiteboard
5 Spidol
6 Video tentang menggambar model
G. Sumber Belajar
1 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Seni Budaya. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Seni Budaya. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3 Internet
4 Sumber lain yang relevan
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Inti
Kegiatan Penutup
Baca juga RPP Bahasa Indonesia Kelas 9 SMP/MTs Revisi 2017
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
- Uraian/esai
2) Tes Lisan
- Tes lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa.
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
- Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
- Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
2) Portofolio / unjuk kerja
3) Produk,
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama (Terlampir)
b. Pertemuan Kedua (Terlampir)
c. Pertemuan Ketiga (Terlampir)
d. Pertemuan Keempat (Terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
• Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian: remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
• Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
- Gaya dan bernyanyi lagu daerah
b. Pengayaan
• Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
• Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
• Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
- Peserta didik diminta melakukan pengamatan tradisi music vocal daerah dengan lebih teliti dan hasilnya presentasikan di depan kelas.
Mengetahui
Kepala SMPN/S Guru Mata Pelajaran
………………………… ………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.
a. Remedial
• Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian: remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
• Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
- Gaya dan bernyanyi lagu daerah
b. Pengayaan
• Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
• Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
• Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
- Peserta didik diminta melakukan pengamatan tradisi music vocal daerah dengan lebih teliti dan hasilnya presentasikan di depan kelas.
……………, 16 Juli 2018
Mengetahui
Kepala SMPN/S Guru Mata Pelajaran
………………………… ………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.
Baca juga
RPP Bahasa Indonesia Kelas 8 SMP / MTs Revisi 2017
RPP Pendidkan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKN) Kelas 8 SMP/MTs Revisi 2017
RPP Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas 8 SMP/MTs Revisi 2017