RPP Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas 8 SMP/MTs Revisi 2017

http://rpprevisi2018.blogspot.com
RPP Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas 8 SMP/MTs Revisi 2017

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP N/S
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Interkasi Keruangan Dalam kehidupan Di negara-Negara ASEAN
Submateri : Mengenal Negara-negara ASEAN :
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 10 JP (5 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI 3 PENGETAHUAN)
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KOMPETENSI INTI 4 (KETERAMPILAN)
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Memahami perubahan keruangan dan interaksi antarruang di Indonesia dan negara-negara ASEAN yang diakibatkan oleh faktor alam dan manusia (teknologi, ekonomi, pemanfaatan lahan, politik) dan pengaruhnya terhadap keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, budaya, politik..
4.1 Menyajikan hasil telaah tentang perubahan keruangan dan interaksi antarruang di Indonesia dan negara-negara ASEAN yang diakibatkan oleh faktor alam dan manusia (teknologi, ekonomi, pemanfaatan lahan, politik) dan pengaruhnya terhadap keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, budaya, politik.

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1.1. Menjelaskan letak Geografis Negara-negara ASEAN
3.1.2. Menjelaskan Letak Astronomis Negara-negara ASEAN
3.1.3. Menjelaskan perubahan keruangan dan interaksi antarruang di Indonesia dan Negara-negara ASEAN
3.1.4. Menjelaskan letak luas dan batas Negara-negara ASEAN
3.1.5. Menjelaskan keunggulan Iklim ASEAN
3.1.6. Menjelaskan Pengertian, Faktor pendorong dan penghambat kerjasama Antarnegara-negara ASEAN
3.1.7. Menganalisis Bentuk-bentuk kerjasama dan perkembangan (Ekonomi, sosial, politik, budaya dan pendidikan)
3.1.8. Menjelaskan Pengaruh kerja sama terhadap kehidupan di negara-negara ASEAN
3.1.9. Mengidentifikasi Upaya-upaya meningkatkan kerja sama antarnegara-negara ASEAN
3.1.10. Menjelaskan Perubahan ruang dan interaksi antar ruang akibat faktor alam
3.1.11. Menjelaskan pengaruh perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi terhadap perubahan ruang
3.1.12. Menjelaskan Pengaruh Kegiatan ekonomi terhadap perubahan ruang dan interaksi antar ruang
3.1.13. Menjelaskan Pengaruh Konversi lahan pertanian ke industri dan pemukiman terhadap perubahan ruuang dan interaksi antarruang
4.1.1 Mempublikasikan hasil pengamatan tentang perubahan keruangan dan interaksi antarruang di Indonesia dan Negara-negara ASEAN
4.1.2 Mempresentasikan hasil diskusi tentang keunggulan iklim ASEAN.
4.1.3 Membuat Laporan keunggulan lokasi terhadap kegiatan produksi di ASEAN
4.1.4 Membuat peta penyebaran sumber daya alam di Negara-negara ASEAN
4.1.5 Menyajikan data kependudukan dalam bentuk grafik batang atau Pie
4.1.6 Membuat perbandinagn data kependudukan (sebaran dan pertumbuhan) berdasarkan tahun
4.1.7 Membuat laporan Dampak interaksi antarruang (perdagangan, mobilitas penduduk)

Baca Juga

RPP Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas 7 SMP/MTs Revisi 2017
RPP Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas 9 SMP/MTs Revisi 2017
RPP Bahasa Inggris Kelas 9 SMP/MTs Revisi 2018
RPP Bahasa Inggris Kelas 8 SMP/MTs Revisi 2017
RPP Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas 7 SMP/MTs Revisi 2017
RPP Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas 8 SMP/MTs Revisi 2017

C. Tujuan Pembelajaran :
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan :
1. Mampu Mengenal Negara-negara ASEAN
2. Mampu menjelaskan Kondisi Geografis Negara-negara ASEAN melalui peta rupa bumi
3. Menjelaskan makna kerja sama, bentuk-bentuk kerjasama dan upaya meningkatkan kerja sama antar Negara-negara ASEAN
4. Menganalisis pengaruh perubahan ruang dan interaksi antaruang terhadap kehidupan ekonomi, social, budaya, politik, dan pendidikan masyarakat Asia tenggara

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta:
Letak Negara Asia Tenggara
Kerjasama antara Negara-negara Asia Tenggara disebut ASEAN.
ASEAN beranggitakan 10 Negara.
2. Konsep
Letak Geografis Negara-negara ASEAN berada di antara tiga perarairan :
Samudra Hindia dan Teluk Benggala di bagian barat;
Laut Cina Selatan di utara;
Samudra Pasifik di timur.
Letak astronomis Negara-Negara ASEAN 280 LU – 110 LS dan 920 BT – 1410 BT
3. Prinsip
ASEAN terletak di iklim tropis
Mata pencaharian penduduk Negara ASEAN rata-rata petani
4. Prosedur
Membuat peta penyebaran sumber daya alam di Negara-negara ASEAN
Membuat perbandinagn data kependudukan (sebaran dan pertumbuhan) berdasarkan tahun.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Penugasan

F. Media, ALat dan Bahan Pembelajaran
1. Media LCD projector,
2. Laptop,
3. Bahan Tayang (Slide power point)
4. Whiteboard
5. Penggaris

G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran IPS Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran IPS Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3. Internet
4. Sumber lain yang relevan


H. Langkah-langkahPembelajaran
  • Kegiatan Pendahuluan
  • Kegiatan Inti
  • Kegiatan Penutup
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian

a. Sikap (Spiritual dan Sosial)
1. Observasi (jurnal)
2. Penilaian diri
3. Penilaian antarteman
b. Pengetahuan
1. Ter tertulis
c. Keterampilan
1. Kinerja

2. Instrumen Penilaian
Terlampir

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial

  • Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
  • Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal).
b. Pengayaan
  • Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
  • Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
  • Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas

……………, 16 Juli 2018

Mengetahui
Kepala SMPN/S                                Guru Mata Pelajaran

………………………                     ………………………….
NIP/NRK.                                       NIP/NRK.

Belum ada Komentar untuk "RPP Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas 8 SMP/MTs Revisi 2017"

Posting Komentar

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel