RPP Prakarya dan Kewirausahaan Kelas 7 SMP Revisi 2017

https://rpprevisi2018.blogspot.com
RPP Prakarya dan Kewriausahaan Kelas 7 SMP Revisi 2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN/S
Mata Pelajaran : Prakarya (Budidaya)
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Budidaya Tanaman Sayuran
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 16 JP (8 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD)

3.1 Menentukan komoditas tanaman sayuran yang akan dibudidayakan sesuai kebutuhan wilayah.
3.2 Memahami tahapan budidaya tanaman sayuran.
4.1. Menentukan komoditas tanaman sayuran yang akan dibudidayakan sesuai kebutuhan wilayah
4.2. Mempraktikkan tahapan budidaya tanaman sayuran

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1.1 Menjelaskan konsep budidaya tanaman sayur
3.1.2 Mengidentifikasi jenis-jenis tanaman sayur diwilayah setempat
3.1.3 Menyebutkan sarana produksi budidaya tanaman sayur diwilayah setempat
3.1.1 Menjelaskan tekhnik produksi budidaya tanaman sayur
3.1.2 Menjelaskan tahapan produksi budidaya tanaman sayur
4.1.1 Menentukan jenis tanaman tanaman dan sayuran yang akan di budidayakan
4.1.2 Menyajikan dan mempresentasikan hasil penentuan tanaman sayuran yang akan dibudidayakan.
4.2.1 Merancang perenacanaan praktik menanam tanaman sayuran dengan beberapa teknik bertanam secara berkelompok
4.2.2 Mempraktikan budidaya tanaman sayuran dengan media tanam pada lahan, polybag atau dengan modifikasi media tanam hidroponik dan vertikultur sesuai dengan kondisi lingkungan setempat
4.2.3 Menyajikan hasil praktik dan melakukan pemilaharaan tanaman sayuran pada lahan, polybag atau modifikasi media tanam.

Download Juga RPP Prakarya dan Kewirausahaan (Kerajianan) Kelas 8 SMP/MTs Revisi 2017

C. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu :
1. Menyatakan pendapat tentang keragaman komoditas tanaman sayuran, sebagai ungkapan rasa syukur kepada Tuhan dan bangga sebagai bangsa Indonesia;
2. Mengidentifikasi jenis, sarana produksi dan tahapan budi daya tanaman sayuran di wilayah setempat;
3. Merancang kegiatan budidaya tanaman sayuran berdasarkan orisinalitas ide yang jujur terhadap diri sendiri;
4. Melaksanakan dan mempersentasikan kegiatan budi daya tanaman sayuran yang ada di wilayah setempat.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran regular
  • Pengertian tanaman sayuran
  • Jenis-jenis dan persyaratan tumbuh tanaman sayuran
  • Sarana produksi budidaya tanaman sayuran
  • Tahapan budidaya tanaman sayuran (persiapan lahan/media tanam, pemupukan, pengendalian hama penyakit, pemeliharaan, pemanenan)
  • Praktik budidaya tanaman sayuran
  • Pemeliharaan tanaman sayuran pada lahan, polybag atau modifikasi media tanam
2. Materi pembelajaran remedial
  • Sarana produksi budidaya tanaman sayuran
  • Tahapan budidaya tanaman sayuran (persiapan lahan/media tanam, pemupukan, pengendalian hama penyakit, pemeliharaan, pemanenan)
3. Materi pembelajaran pengayaan
  • Modifikasi media tanam

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode Pembelajaran : ATM (Amati, Tiru, Modifikasi) Ceramah, Diskusi/Tanya jawab, Penugasan

Download juga RPP Matematika Kelas 9 SMP/MTs Kurikulum 2013 Revisi 2017

F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
1. LKS
2. White board
3. Spidol
4. Media LCD projector,
5. Laptop,
6. Bahan Tayang ( Slide power point)
7. Video tentang Budidaya Tanaman Sayuran

G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Siswa Mata Pelajaran Prakarya dan Kewirausahaan Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.Buku Guru Mata Pelajaran Prakarya dan Kewirausahaan Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Internet
4. Sumber lain yang relevan

H. Langkah-langkah Pembelajaran
  • Kegiatan Pendahuluan
  • Kegiatan Inti
  • Kegiatan Penutup

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
• Tes lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa.
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
• Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
• Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
2) Portofolio / unjuk kerja
3) Produk,
2. Instrumen Penilaian
Terlampir

Download juga RPP Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan (PJOK) Kelas 9 SMP/MTs Revisi 2017


3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial

  • Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
  • Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut,
  • Tahapan Budidaya Tanaman Sayuran (Persiapan Lahan/Media Tanam, Pemupukan,Pengendalian Hama Penyakit.Pemeliharan, Pemanenan)
  • Sarana Produksi Tanaman Sayuran
b. Pengayaan
  • Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
  • Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
  • Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya,
  • Modifikasi media tanam

……………, 16 Juli 2018

Mengetahui
Kepala SMPN/S                                Guru Mata Pelajaran

…………………………                …………………………….
NIP/NRK.                                       NIP/NRK.

Download juga

RPP Seni Budaya (Seni Teater) Kelas 7 SMP/MTs Revisi 2017
RPP Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas 8 SMP/MTs Revisi 2017
RPP Bahasa Inggris Kelas 7 SMP/MTs Kurikulum 2013 Revisi 2017
RPP Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas 7 SMP/MTs Revisi 2017

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel