RPP Seni Budaya (Seni Tari) Kelas 7 SMP/MTs Revisi 2017
RPP Seni Budaya (Seni Tari) Kelas 7 SMP/MTs Revisi 2017 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMPN/S
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Tari)
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 12 JP (4 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI-3 memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4 mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1. Memahami gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga
3.1.1 Menjelaskan ruang waktu, tenaga pada gerak tari
3.1.2 Mengamati tayangan melalui media dari guru yang memperagakan gerak tari berdasarkan ruang, waktu dan tenaga
3.1.3 Memahami gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga
3.1.4 Mendiskusikan gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu dan tenaga dari hasil pengamatan
3.1.5 Mengidentifikasi teknik berbagai gerak tari sesuai dengan unsur ruang, waktu dan tenaga dengan hitungan atau ketukan
3.1.6 Berlatih merangkai berbagai gerak tari sesuai dengan unsur ruang, waktu dan tenaga dengan hitungan atau ketukan
4.1 Memeragakan gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga
4.1.1 melakukan eksplorasi gerak tari berdasarkan ruang, waktu dan tenaga
4.1.2 melakukan gerak tari berdasarkan ruang
4.1.3 melakukan gerak tari tradisi berdasarkan tenaga
4.1.4 melakukan tari berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga
RPP PPKn (Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan) Kelas 9 SMP/MTs Revisi 2017
RPP Matematika Kelas 8 SMP / MTs Revisi 2017
C. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti pembelajaran peserta didik diharapkan mampu
1. mengidentifikasi elemen gerak tari berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga
2. mendeskripsikan elemen gerak tari berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga
3. melakukan gerak tari berdasarkan ruang,waktu, dan tenaga
4. melakukan asosiasi elemen gerak tari berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga dengan sikap dan sosial budaya masyarakat serta
5. mengomunikasikan elemen gerak tari berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga baik secara lisan dan/atau tertulis.
Dengan penuh rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran regular
Teknik
Prosedur
Notasi ragam gerak tari
2. Materi pembelajaran remedial
Teknik peragaan gerak tari berdasar-kan unsur ruang waktu dan tenaga
3. Materi pembelajaran pengayaan
Ruang-waktu-tenaga pada gerak tari
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, diskusi, penugasan, Praktik
F. Media Pembelajaran
1. Media LCD projector,
2. Laptop,
3. Bahan Tayang (slide power point)
4. Notasi ragam gerak tari
5. Audio
G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Seni Budaya. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Seni Budaya. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3. Video pertunjukan tari
4. Ragam gerak tari
5. Sanggar tari
6. Ahli tari tradisi
7. Sumber lain yang relevan
RPP Pendidkan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKN) Kelas 8 SMP/MTs Revisi 2017
H. Langkah-langkahPembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Inti
Kegiatan Penutup
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
- Uraian/esai
2) Tes Lisan
• Tes lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa.
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
• Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
• Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
2) Portofolio / unjuk kerja
3) Produk,
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama (Terlampir)
b. Pertemuan Kedua (Terlampir)
c. Pertemuan Ketiga (Terlampir)
d. Pertemuan Keempat (Terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
b. Pengayaan
Mengetahui
Kepala SMPN/S Guru Mata Pelajaran
…………………………… …………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.
RPP Bahasa Indonesia Kelas 8 SMP / MTs Revisi 2017
Satuan Pendidikan : SMPN/S
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Tari)
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 12 JP (4 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI-3 memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4 mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1. Memahami gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga
3.1.1 Menjelaskan ruang waktu, tenaga pada gerak tari
3.1.2 Mengamati tayangan melalui media dari guru yang memperagakan gerak tari berdasarkan ruang, waktu dan tenaga
3.1.3 Memahami gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga
3.1.4 Mendiskusikan gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu dan tenaga dari hasil pengamatan
3.1.5 Mengidentifikasi teknik berbagai gerak tari sesuai dengan unsur ruang, waktu dan tenaga dengan hitungan atau ketukan
3.1.6 Berlatih merangkai berbagai gerak tari sesuai dengan unsur ruang, waktu dan tenaga dengan hitungan atau ketukan
4.1 Memeragakan gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga
4.1.1 melakukan eksplorasi gerak tari berdasarkan ruang, waktu dan tenaga
4.1.2 melakukan gerak tari berdasarkan ruang
4.1.3 melakukan gerak tari tradisi berdasarkan tenaga
4.1.4 melakukan tari berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga
Baca juga
RPP Seni Budaya (Seni Musik) Kelas VII SMP/MTs Revisi 2017RPP PPKn (Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan) Kelas 9 SMP/MTs Revisi 2017
RPP Matematika Kelas 8 SMP / MTs Revisi 2017
C. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti pembelajaran peserta didik diharapkan mampu
1. mengidentifikasi elemen gerak tari berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga
2. mendeskripsikan elemen gerak tari berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga
3. melakukan gerak tari berdasarkan ruang,waktu, dan tenaga
4. melakukan asosiasi elemen gerak tari berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga dengan sikap dan sosial budaya masyarakat serta
5. mengomunikasikan elemen gerak tari berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga baik secara lisan dan/atau tertulis.
Dengan penuh rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran regular
Teknik
Prosedur
Notasi ragam gerak tari
2. Materi pembelajaran remedial
Teknik peragaan gerak tari berdasar-kan unsur ruang waktu dan tenaga
3. Materi pembelajaran pengayaan
Ruang-waktu-tenaga pada gerak tari
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, diskusi, penugasan, Praktik
F. Media Pembelajaran
1. Media LCD projector,
2. Laptop,
3. Bahan Tayang (slide power point)
4. Notasi ragam gerak tari
5. Audio
G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Seni Budaya. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Seni Budaya. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3. Video pertunjukan tari
4. Ragam gerak tari
5. Sanggar tari
6. Ahli tari tradisi
7. Sumber lain yang relevan
Baca juga
RPP Seni Budaya (Seni Rupa) Kelas 7 SMP/MTs Revisi 2017RPP Pendidkan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKN) Kelas 8 SMP/MTs Revisi 2017
H. Langkah-langkahPembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Inti
Kegiatan Penutup
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
- Uraian/esai
2) Tes Lisan
• Tes lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa.
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
• Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
• Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
2) Portofolio / unjuk kerja
3) Produk,
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama (Terlampir)
b. Pertemuan Kedua (Terlampir)
c. Pertemuan Ketiga (Terlampir)
d. Pertemuan Keempat (Terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
- Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
- Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
- Teknik peragaan gerak tari berdasar-kan unsur ruang waktu dan tenaga
b. Pengayaan
- Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
- Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
- Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
- Ruang-waktu-tenaga pada gerak tari
……………, 16 Juli 2018
Mengetahui
Kepala SMPN/S Guru Mata Pelajaran
…………………………… …………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.
Baca juga
RPP Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKN) Kelas 7 SMP/MTs Revisi 2017RPP Bahasa Indonesia Kelas 8 SMP / MTs Revisi 2017
Belum ada Komentar untuk "RPP Seni Budaya (Seni Tari) Kelas 7 SMP/MTs Revisi 2017"
Posting Komentar