RPP Matematika Kelas 9 SMP/MTs Kurikulum 2013 Revisi 2017

https://rpprevisi2018.blogspot.com
RPP Matematika Kelas 9 SMP/MTs Kurikulum 2013 Revisi 2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN/S
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Materi Pokok :Bilangan Berpangkat dan Bentuk Akar
Alokasi Waktu : 20 JP (8 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD)

3.1 Menjelaskan dan melakukan operasi bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar, serta sifat-sifatnya
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat operasi bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar

Download juga RPP Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan (PJOK) Kelas 9 SMP/MTs Revisi 2017
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1.1 Mengidentifikasi operasi bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar, serta sifat-sifatnya
3.1.2 Menganalisis operasi bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar, serta sifat-sifatnya
4.1.1 Menyederhanakan sifat-sifat operasi bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar
4.1.2 Menghitung bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi kelompok dalam pembelajaran Bilangan Berpangkat dan Bentuk Akar ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta mampu:
Mengidentifikasi, mendeskripsikan, menjelaskan sifat bentuk pangkat berdasarkan hasil pengamatan
Menyelesaikan permasalahan nyata yang berhubungan dengan perpangkatan dan operasi matematika.
Menggunakan bentuk baku untuk menuliskan bilangan yang sangat besar dan bilangan yang sangat kecil.
Dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik

Download juga RPP Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas 9 SMP/MTs Revisi 2017

D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran regular
• Pengertian Bilangan Berpangkat
• Sifat Sifat Bilangan Berpangkat
• Bilangan Berpangkat Bulat Positif
• Bilangan Berpangkat Bulat Negatif
• Bilangan berpangkat nol
• Bentuk Akar
• Operasi Hitung Bentuk Akar
• Penjumlahan dan Pengurangan Bentuk Akar
• Perkalian Bentuk Akar
• Pemangkatan Bilangan Bentuk Akar
• Pemangkatan bentuk dengan pangkat negatif
• Merasionalkan bentul akar
2. Materi pembelajaran pengayaan
• Hubungan Bentuk Akar dengan Pangkat Pecahan
3. Materi pembelajaran remedial
• Operasi Hitung Bentuk Akar
• Pemangkatan Bilangan Bentuk Akar
• Merasionalkan bentul akar

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode Pembelajaran : ATM (Amati, Tiru, Modifikasi) Ceramah, Diskusi/Tanya jawab, Penugasan

Download juga RPP Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas 8 SMP/MTs Revisi 2017

F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
1. LKS
2. White board
3. Spidol
4. Media LCD projector,
5. Laptop,
6. Bahan Tayang ( Slide power point)

G. Sumber Belajar:
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Guru Mata Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Internet
4. Sumber lain yang relevan

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Inti
Kegiatan Penutup


Download RPP Bahasa Inggris Kelas VIII SMP/MTs Revisi 2017

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian

a. Sikap (Spiritual dan Sosial)
1) Observasi (jurnal)
2) Penilaian diri
3) Penilaian antarteman
b. Pengetahuan
1) Ter tertulis
c. Keterampilan
1) Kinerja

2. Instrumen Penilaian
Terlampir

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial

  • Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
  • Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
  • Hubungan Bentuk Akar dengan Pangkat Pecahan
b. Pengayaan
  • Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
  • Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
  • Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
  • Operasi Hitung Bentuk Akar
  • Pemangkatan Bilangan Bentuk Akar
  • Merasionalkan bentul akar

……………, 16 Juli 2018

Mengetahui
Kepala SMPN/S                                Guru Mata Pelajaran


…………………………                …………………….
NIP/NRK.                                      NIP/NRK.

Download juga RPP Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas 9 SMP/MTs Revisi 2017 

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel