RPP Estimasi Biaya Konstruksi Kelas 11 SMK/MAK Revisi 2017

rpprevisi2018.blogspot.com
RPP Estimasi Biaya Konstruksi Kelas 11 SMK/MAK Revisi 2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK N/S
Mata Pelajaran : Estimasi Biaya Konstruksi
Bidang Keahlian : Teknologi Dan Rekayasa
Materi Pokok : Jenis – Jenis Pekerjaan Konstruksi Gedung, Jalan Dan Jembatan
Kelas / Semester : XI/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 16 JP ( 4 Pertemuan)


A. Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI 3 (PENGETAHUAN)

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Desain Permodelan Dan Informasi Bangunan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional

KOMPETENSI INTI 4 (KETERAMPILAN)
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Desain Permodelan Dan Informasi Bangunan
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Memahami jenis – jenis pekerjaan konstruksi gedung, jalan dan jembatan
4.1 Menyajikan unsur-unsur dan fungsi pengelola pekerjaan konstruksi gedung, jalan dan jembatan
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1.1. Menjelaskan pekerjaan konstruksi gedung, jalan dan jembatan
3.1.2. Mengidentifikasikan jenis – jenis pekerjaan konstruksi gedung, jalan dan jembatan
4.1.1 Menunjukan unsur-unsur dan fungsi pengelola pekerjaan konstruksi gedung, jalan dan jembatan
4.1.2 Mendemontrasikan unsur-unsur dan fungsi pengelola pekerjaan konstruksi gedung, jalan dan jembatan

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, berdiskusi dan presentasi peserta didik di harapkan dapat Menjelaskan pekerjaan konstruksi gedung, jalan dan jembatan, Mengidentifikasikan jenis – jenis pekerjaan konstruksi gedung, jalan dan jembatan serta mampu Menunjukan unsur-unsur dan fungsi pengelola pekerjaan konstruksi gedung, jalan dan jembatan dan Mendemontrasikan unsur-unsur dan fungsi pengelola pekerjaan konstruksi gedung, jalan dan jembatan dengan penuh rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Proyek Konstruksi

Kegiatan proyek adalah suatu kegiatan sementara yang berlangsung dalamjangka waktu terbatas, dengan alokasi sumber daya tertentu dan dimaksudkan (Soeharto,1994).
Dari pengertian diatas terlihat bahwa ciri proyek adalah sebagai berikut:
a. Memiliki tujuan yang khusus, produk akhir atau hasil kerja akhir
b. Jumlah biaya, sasaran jadwal serta kriteria mutu dalam proses mencapai tujuan yang telah ditentukan.
c. Bersifat sementara, dalam arti umurnya dibatasi oleh selesainya tugas.
d. Titik awal dan akhir ditentukan dengan jelas.
e. Nonrutin, tidak berulang-ulang. Jenis dan intensitas kegiatan berubah sepanjang proyek berlangsung.
Di dalam proses mencapai tujuan tersebut ditentukan batasan yaitu besarbiaya (anggaran) yang dialokasikan, dan jadwal serta mutu yang harus dipenuhi.Ketiga batasan tersebut disebut kendala (constraint). Hal ini merupkan parameter penting bagi penyelenggara proyek yang sering diasosiasikan sebagai sasaran proyek. Sasaran proyek dapat dijelaskan sebagai berikut:
a. Anggaran
Anggaran proyek harus diselesaikan dengan biaya yang tidak melebihianggaran
b. Jadwal
Jadwal Proyek harus dikerjakan sesuai dengan kurun waktu dan tanggal akhir yang telah ditentukan .
c. Mutu
Mutu Produk atau hasil kegiatan proyek harus memenuhi spesifikasi dankriteria yang dipersyaratkan.

Proyek konstruksi mempunyai tiga karakteristik yang dapat dipandang secara tiga dimensi (Ervianto, 2004), tiga karakteristik tersebut adalah :
• Bersifat unik
Keunikan dari proyek konstruksi adalah tidak pernah terjadi rangkaian kegiatan yang sama persis ( tidak ada proyek identik, yang ada proyek sejenis), proyek bersifat sementara dan selalu terlibat grup pekerja yang berbeda – beda.
• Dibutuhkan sumber daya ( resources )
Setiap proyek konstruksi membutuhkan sumber daya, yaitu pekerja, uang, mesin, metode dan material (4M). Pengorganisasian semua sumber daya dilakukan oleh manajer proyek. Dalam kenyataannya, mengorganisasikan pekerja lebih sulit dibandingkan dengan sumber daya lainnya, apalagi pengetahuan seorang manajer proyek bersifat teknis. Pengetahuan tentang kepemimpinan secara tidak langsung dibutuhkan oleh manajer proyek dan harus dipelajari sendiri.
• Organisasi
Setiap organisasi mempunyai keragaman tujuan dimana didalamnya terlibat sejumlah individu dengan keahlian yang bervariasi, perbedaan ketertarikan, kepribadian yang bervariasi dan ketidakpastian. Langkah awal yang harus dilakukan oleh manajer proyek adalah menyatukan visi menjadi satu tujuanyang ditetapkan oleh organisasi.

2. Jenis – Jenis Proyek Konstruksi
Proyek konstruksi dapat dibedakan menjadi dua jenis kelompok bangunan (Ervianto, 2004), yaitu :
a. Bangunan gedung : rumah, kantor, pabrik dan lain-lain

Adapun ciri-ciri dari kelompok banguanan ini adalah :
• Proyek konstruksi menghasilkan tempat orang bekerja atau tinggal.
• Pekerjaan dilaksanakan pada lokasi yang relatif tidak terlalu luas dan kondisi pondasi umumnya sudah diketahui.
• Dibutuhkan manajemen terutama untuk progressing pekerjaan.
b. Bangunan sipil : jalan, jembatan, bendungan dan infrastruktur lainnya

Ciri-ciri dari kelompok bangunan ini adalah :
• Proyek konstruksi dilaksanakan untuk mengendalikan alam agar berguna bagi kepentingan manusia.
• Pekerjaan dilaksanakan pada lokasi yang luas atau panjang dan kondisi pondasi sangat berbeda satu sama lain dalam suatu proyek.
• Manajemen dibutuhkan untuk memecahkan permasalahan

Kedua kelompok bangunan tersebut sebenarnya saling tumpang tindih, tetapi pada umumnya kedua kelompok bangunan tersebut direncanakan dan dilaksanakan oleh disiplin ilmu perencana dan pelaksana yang berbeda.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode : Ceramah, Diskusi,Tanya Jawab, Penugasan

F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran
1. Media LCD projector
2. Laptop
3. Bahan Tayang ( Slide Power Point)
4. Whiteboard
5. Spidol
6. Penggaris

G. Sumber Belajar
1. Bahan Ajar Estimasi Biaya Konstruksi Kurikulum2013
2. Internet
3. Sumber lain yang relevan

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Inti
Kegiatan Penutup


I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
2) Portofolio / unjuk kerja
3) Produk,
2. Instrumen Penilaian
• Terlampir

3. PembelajaranRemedial dan Pengayaan
a. Remedial

  • Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
  • Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal).
b. Pengayaan
  • Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
  • Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
  • Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas

……………, 16 Juli 2018

Mengetahui
Kepala SMK N/S                                Guru Mata Pelajaran

…………………………………      ………………………………….
NIP/NRK.                                         NIP/NRK.

Baca Juga :

RPP Konstruksi Jalan Dan Jembatan Kelas 11 SMK Revisi 2017
RPP Ekonomi Bisnis Kelas 10 SMK Kurikulum 2013 Revisi 2017
RPP Kearsipan Kelas X SMK/MAK Kurikulum 2013 Revisi 2017
RPP Pelayanan Farmasi Kelas XI SMK/MAK Kurikulum 2013 Revisi 2017
RPP Teknik Animasi 2D dan 3D Kelas XI SMK/MAK Kurikulum 2013 Revisi 2017


1 Komentar untuk "RPP Estimasi Biaya Konstruksi Kelas 11 SMK/MAK Revisi 2017"

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel