RPP Proses Cetak 1 Lembar Daring Kelas XI SMK
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MODA DARING
Nama Sekolah : SMK N
Mata Pelajaran : Proses Cetak
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Alokasi Waktu : 5 x 45 menit
Tahun Pelajaran : 2021 / 2022
Pertemuan Ke : 1
Materi : Persiapan Cetak Satu Warna Sesuai Pesanan Cetak Dengan Teknik Cetak Tinggi/Flexografi
1. Tujuan PembelajaranNama Sekolah : SMK N
Mata Pelajaran : Proses Cetak
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Alokasi Waktu : 5 x 45 menit
Tahun Pelajaran : 2021 / 2022
Pertemuan Ke : 1
Materi : Persiapan Cetak Satu Warna Sesuai Pesanan Cetak Dengan Teknik Cetak Tinggi/Flexografi
Melalui model pembelajaran jarak jauh (whatshapp group kelas atau zoom meeting) peserta didik diharapkan mampu Menjelaskan pengertian dan teknik dasar proses cetak serta mampu Melakukan Persiapan pross pra cetak
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran:
a. Kegiatan Pendahuluan
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dalam aplikasi whatshapp group kelas atau zoom meeting dan memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
- Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya di aplikasi whatshapp group kelas atau zoom meeting
- Menyampaikan motivasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari Pengertian dan teknik dasar proses cetak
- Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai serta metode belajar yang akan ditempuh
Sintaks Aktivitas
Orientasi Peserta didik pada masalah (Kegiatan Literasi)
Peserta didik menyimak tayangan gambar atau video/audio di aplikasi whatshapp group kelas atau zoom meeting tentang Pengertian dan teknik dasar proses cetak
Mengorganisasi peserta didik (Critical Thinking (Berpikir Kritik)
Peserta didik mengidentifikasi peristiwa dalam gambar atau video/audio tersebut, sebanyak mungkin dimulai dari pertanyaan faktual sampai bersifat hipotetik yang berhubungan dengan Pengertian dan teknik dasar proses cetak
Membimbing penyelidikan individu/ kelompok (Collaboration)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok (whatshapp group kelas atau zoom meeting) untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi terkait materi Pengertian dan teknik dasar proses cetak
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (Communication)
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok berupa gambar atau video/audio di aplikasi whatshapp group kelas atau zoom meeting tentang Pengertian dan teknik dasar proses cetakdan kelompok lain menganggapinya
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah (Creativity)
Peserta didik menganalisa dan menyimpulkan masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran yang telah dilakukan melalui whatshapp group kelas / zoom meeting tentang Pengertian dan teknik dasar proses cetak
c. Kegiatan penutup
a. Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik penilaian : observasi
Bentuk instrumen : lembar observasi yang memuat aspek percaya diri, disiplin, kreatif serta kerja sama melalui google form yang dikirimkan melalui aplikasi whatshapp group kelas atau zoom meeting.
Peserta didik mengidentifikasi peristiwa dalam gambar atau video/audio tersebut, sebanyak mungkin dimulai dari pertanyaan faktual sampai bersifat hipotetik yang berhubungan dengan Pengertian dan teknik dasar proses cetak
Membimbing penyelidikan individu/ kelompok (Collaboration)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok (whatshapp group kelas atau zoom meeting) untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi terkait materi Pengertian dan teknik dasar proses cetak
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (Communication)
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok berupa gambar atau video/audio di aplikasi whatshapp group kelas atau zoom meeting tentang Pengertian dan teknik dasar proses cetakdan kelompok lain menganggapinya
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah (Creativity)
Peserta didik menganalisa dan menyimpulkan masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran yang telah dilakukan melalui whatshapp group kelas / zoom meeting tentang Pengertian dan teknik dasar proses cetak
c. Kegiatan penutup
- Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, sedangkan guru memberikan umpan balik dan tindak lanjut berupa penugasan secara individu.
- Peserta didik mengucapkan salam.
a. Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik penilaian : observasi
Bentuk instrumen : lembar observasi yang memuat aspek percaya diri, disiplin, kreatif serta kerja sama melalui google form yang dikirimkan melalui aplikasi whatshapp group kelas atau zoom meeting.
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Teknik penilaian : tertulis
Bentuk instrumen : Pilihan ganda / Esai
Teknik penilaian : tertulis
Bentuk instrumen : Pilihan ganda / Esai
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan
Teknik penilaian : kinerja
Bentuk Instrumen : Lembar penilaian presentasi, kemampuan bertanya dan menjawab, kemampuan memberikan masukan/saran
………………, Januari 2021
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri Guru Mata Pelajaran
………………………………... ………………………………...
NIP. NIP.
Untuk Mendapatkan Perangkat pembelajaran lengkapnya silahkan klik DISINI
Teknik penilaian : kinerja
Bentuk Instrumen : Lembar penilaian presentasi, kemampuan bertanya dan menjawab, kemampuan memberikan masukan/saran
………………, Januari 2021
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri Guru Mata Pelajaran
………………………………... ………………………………...
NIP. NIP.
Untuk Mendapatkan Perangkat pembelajaran lengkapnya silahkan klik DISINI
Belum ada Komentar untuk "RPP Proses Cetak 1 Lembar Daring Kelas XI SMK"
Posting Komentar