RPP Produksi Pengolahan Komoditas Perkebunan dan Herbal Kelas XII SMK Kurikulum 2013 Revisi Terbaru
RPP Produksi Pengolahan Komoditas Perkebunan dan Herbal Kelas XII SMK Kurikulum 2013 Revisi Terbaru |
RPP SMK Abad 21 - RPP Produksi Pengolahan Komoditas Perkebunan dan Herbal Kelas XII SMK Kurikulum 2013 Revisi Terbaru Bidang Keahlian Agribisnis dan Agroteknologi Program Keahlian Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian Kompetensi Keahlian Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian Terintegrasi dengan Literasi, Pendidikan Penguatan Karakter (PPK), 4C (Communication, Collaboration, Critical Thinking and Problem Solving, dan Creativity and Innovation) dan Higher Order of Thinking Skill (HOTS).
Satuan Pendidikan : SMK
Mata Pelajaran : Produksi Pengolahan Komoditas Perkebunan dan Herbal
Bidang Keahlian : Agribisnis dan Agroteknologi
Kompetensi Keahlian : Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian
Kelas/ Semester : XII / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 54 JP (9x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI 3 (PENGETAHUAN)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan keahlian dan lingkup kerja Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KOMPETENSI INTI 4 (KETERAMPILAN)
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan keahlian dan lingkup kerja Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD)
3.6 Menerapkan pengolahan produk makanan herbal
4.6 Memproduksi makanan herbal
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.6.1 Menjelaskan pengertian dan karakteristik bahan makanan herbal
3.6.2 menguraikan prinsip pengolahan
3.6.3 menguraikan peralatan yang digunakan
3.6.4 mendeskripsikan alur proses pengolahan
3.6.5 menganalisis mutu produk makanan herbal
3.6.6 menganalisis pengemasan produk makanan herbal
4.6.1 Melakukan pengolahan makanan herbal
4.6.2 Memproduksi makanan herbal
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Discovery Learning dan pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan dapat:
• Menjelaskan karakteristik bahan
• Memahami Prinsip dasar pengolahan dan faktor yang mempengaruhi
• Menjelaskan Jenis dan prinsip kerja alat pengolahan
• Menjelaskan Alur proses pengolahan
• Melakukan Pengendalian mutu
• Melakukan Pengemasan sederhana
Dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik
D. Materi Pembelajaran
Makanan Herbal
• Pengertian makanan herbal
• Karakteristik Bahan Pengolahan Makanan Herbal
• Prinsip dasar pengolahan makanan herbal
• Faktor-faktor yang mempengaruhi produksi makanan herbal
• Jenis dan prinsip kerja alat pengolahan
• Alur Proses Pengolahan
• Proses Pengolahan
• Pengendalian Mutu
• Pengemasan Sederhana
• Labelling (Pemberian Label)
• Peraturan-peraturan Dalam Kemasan Pangan
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode : Ceramah, Diskusi,Tanya Jawab, Penugasan
F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
1. Media LCD projector
2. Laptop
3. Bahan Tayang ( Slide Power Point)
4. Whiteboard
5. Spidol
6. Penggaris
7. Gambar / Video tentang makanan herbal
G. Sumber Belajar
1. Buku / Bahan ajar Produksi Pengolahan Komoditas Perkebunan dan Herbal Kelas XII SMK Kurikulum 2013
2. Internet
3. Lingkungan sekitar
4. Buku teks pelajaran yang relevan
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Inti
Kegiatan Penutup
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
• Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
• Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
• Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
• Laporan tertulis individu/ kelompok
3) Produk
Satuan Pendidikan : SMK
Mata Pelajaran : Produksi Pengolahan Komoditas Perkebunan dan Herbal
Bidang Keahlian : Agribisnis dan Agroteknologi
Kompetensi Keahlian : Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian
Kelas/ Semester : XII / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 54 JP (9x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI 3 (PENGETAHUAN)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan keahlian dan lingkup kerja Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KOMPETENSI INTI 4 (KETERAMPILAN)
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan keahlian dan lingkup kerja Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD)
3.6 Menerapkan pengolahan produk makanan herbal
4.6 Memproduksi makanan herbal
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.6.1 Menjelaskan pengertian dan karakteristik bahan makanan herbal
3.6.2 menguraikan prinsip pengolahan
3.6.3 menguraikan peralatan yang digunakan
3.6.4 mendeskripsikan alur proses pengolahan
3.6.5 menganalisis mutu produk makanan herbal
3.6.6 menganalisis pengemasan produk makanan herbal
4.6.1 Melakukan pengolahan makanan herbal
4.6.2 Memproduksi makanan herbal
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Discovery Learning dan pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan dapat:
• Menjelaskan karakteristik bahan
• Memahami Prinsip dasar pengolahan dan faktor yang mempengaruhi
• Menjelaskan Jenis dan prinsip kerja alat pengolahan
• Menjelaskan Alur proses pengolahan
• Melakukan Pengendalian mutu
• Melakukan Pengemasan sederhana
Dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik
D. Materi Pembelajaran
Makanan Herbal
• Pengertian makanan herbal
• Karakteristik Bahan Pengolahan Makanan Herbal
• Prinsip dasar pengolahan makanan herbal
• Faktor-faktor yang mempengaruhi produksi makanan herbal
• Jenis dan prinsip kerja alat pengolahan
• Alur Proses Pengolahan
• Proses Pengolahan
• Pengendalian Mutu
• Pengemasan Sederhana
• Labelling (Pemberian Label)
• Peraturan-peraturan Dalam Kemasan Pangan
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode : Ceramah, Diskusi,Tanya Jawab, Penugasan
F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
1. Media LCD projector
2. Laptop
3. Bahan Tayang ( Slide Power Point)
4. Whiteboard
5. Spidol
6. Penggaris
7. Gambar / Video tentang makanan herbal
G. Sumber Belajar
1. Buku / Bahan ajar Produksi Pengolahan Komoditas Perkebunan dan Herbal Kelas XII SMK Kurikulum 2013
2. Internet
3. Lingkungan sekitar
4. Buku teks pelajaran yang relevan
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Inti
Kegiatan Penutup
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
• Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
• Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
• Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
• Laporan tertulis individu/ kelompok
3) Produk
2. Instrumen Penilaian
• Terlampir
• Terlampir
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
a. Remedial
- Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
- Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal)
- Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
- Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
- Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas.
Belum ada Komentar untuk "RPP Produksi Pengolahan Komoditas Perkebunan dan Herbal Kelas XII SMK Kurikulum 2013 Revisi Terbaru"
Posting Komentar