RPP 1 lembar Al Quran Hadis Kelas XII MA Sesuai KMA 183

 

RPP 1 lembar Al Quran Hadis Kelas XII MA

Mengawali perjumpaan kita pada hari ini kami akan berbagi mengenai RPP 1 lembar mata pelajaran Al Quran Hadis Kelas XII MA yang sesuai dengan KMA nomor 183 tahun 2019.

RPP 1 lembar ini kami sajikan dalam bentuk pdf dengan metode pembelajaran luring / luar jaringan atau pembelajaran tatap muka, bagi para rekan guru yang masih menggunakan metode pembelajaran daring para rekan guru bisa langsung memesannya pada link yang sudah kami sediakan di akhir artikel ini.

Untuk lebih jelasnyanya lagi mengenai RPP 1 lembar Al Quran Hadis Kelas XII MA silahkan download filenya di bawah ini.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah    :    Madrasah Aliyah             
Mata Pelajaran      :    Al Quran Hadis            
Kelas / Semester    :    XII / Ganjil    
Alokasi Waktu    :    2 x 45 menit
Tahun Pelajaran    :    2021 / 2022    
Pertemuan Ke    :    1
Materi Pokok    :    Membudayakan Pola Hidup Sederhana dan Menyantuni Dhuafa
        
1.    Tujuan Pembelajaran

Melalui proses mencari informasi, menanya, berdiskusi dan presentasi peserta didik di harapkan mampu Meyakini perintah Allah swt. tentang pola hidup sederhana dan bersikap santun, Mengamalkan peduli dan santun dalam bermasyarakat serta mampu memahami kandungan QS al-Furqan (25): 67 tentang Sifat Kesederhanaan.

2.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran:
a.    Kegiatan Pendahuluan

  • Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
  • Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari
  • Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajarn
  • Guru menjelaskan tujuan pembelajaran 
  • Guru menyampaikan karakter dan penilaian yang akan dilaksanakan

b.    Kegiatan inti (sintaks model pembelajaran)

Orientasi Peserta didik pada masalah (Kegiatan Literasi)
---------------------------------------------------------------------------

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi yang akan di pelajari dengan cara Mengamati lembar kerja, Foto/Video, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan QS al-Furqan (25): 67 tentang Sifat Kesederhanaan

Mengorganisasi peserta didik (Critical Thinking (Berpikir Kritik)

------------------------------------------------------------------------------------
Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah yang disajikan yaitu mengidentifikasi apa yang mereka ketahui, apa yang mereka perlu ketahui, dan apa yang perlu dilakukan  untuk menyelesaikan masalah terkait materi QS al-Furqan (25): 67 tentang Sifat Kesederhanaan

Membimbing penyelidikan individu/ kelompok (Collaboration)

---------------------------------------------------------------------------------
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan Diskusi dan saling tukar informasi terkait QS al-Furqan (25): 67 tentang Sifat Kesederhanaan

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (Communication)

----------------------------------------------------------------------------------
Menyampaikan dan Mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang  QS al-Furqan (25): 67 tentang Sifat Kesederhanaan


Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah (Creativity)

------------------------------------------------------------------------------------------
Peserta didik menganalisa dan menyimpulkan masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran yang telah dilakukan tentang QS al-Furqan (25): 67 tentang Sifat Kesederhanaan

c.    Kegiatan penutup
1.    Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan.
2.    Guru melakukan refleksi hasil proses belajar yang telah dilaksanakan..
3.    Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah bekerjasama dengan baik dalam kelompok.
4.    Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan PBM.
5.    Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.

3.    Penilaian
Terlampir
a. Sikap : Jurnal dan lembar observasi              
b. Keterampilan    : Lisan
c. Pengetahuan    : Tes Tulis

Untuk pemesanan RPP dan perangkat pembelajaran lengkap silahkan klik DISINI.

Belum ada Komentar untuk "RPP 1 lembar Al Quran Hadis Kelas XII MA Sesuai KMA 183"

Posting Komentar

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel